Ingresar   |   Correo
Llamados de PrensaLlamados de Prensa 
26 de abril de 2015

 

Descargas
 TÍTULOCategory 
UGDA ZONA S-ORECTIFICA TURNO DE LA ESC. INDEPENDENCIA ARGENTINADESCARGAR
Seleccione una fecha:
27/04/2015
28/04/2015
Llamados de Prensa correspondientes al 27/04/2015 Descargar: PDF Excel
Escuela Hora de Entrega Espacio Curricular Turno Horas Carácter Nivel Curso División Motivo
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 PRECEPTOR (VARON) MAÑANA -- SUPLENTE SECUNDARIO -- -- 7-II-E
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 AYUDANTE DE GABINETE CEyN BIOLOGIA (J.C) MAÑANA Y TARDE -- INTERINO SECUNDARIO -- -- BAJA
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 MOD.METODOS Y TECNICAS ANALITICAS MICROBIOLOGICAS (IP) MAÑANA 04 SUPLENTE ORIENTADO 5 4 6-H
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 OPERACION Y CONTROL DE PROCESOS (IP) MAÑANA 05 SUPLENTE ORIENTADO 5 3 6-H
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 PROYECTO DE EMPRENDIMIENTO PRODUCTIVO O DE SERVICIO (IP) MAÑANA 05 SUPLENTE ORIENTADO 6 2 6-H
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 PRODUCCION DE PLANTINES TARDE 04 INTERINO BASICO 1 GRUPO E RES. 14166-ME-14
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 INDUSTRIALIZACION EN PEQUEÑA ESCALA DE FRUTAS Y HORTALIZAS(PA) MAÑANA 04 SUPLENTE ORIENTADO 6 1 6-H
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 FORMACION EN AMBIENTE DE TRABAJO (IP) MAÑANA 08 SUPLENTE ORIENTADO 6 2 6-H
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 FPP: INDUSTRIALIZACION TARDE 04 SUPLENTE BASICO 3 GRUPO D 6-H
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 HISTORIA MAÑANA 02 SUPLENTE R BASICO 2 1 BAJA
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO 09:30 HISTORIA MAÑANA 02 SUPLENTE R BASICO 3 1 BAJA
Ver Destacados AGROINDUSTRIAL 25 DE MAYO# 09:30 HISTORIA MAÑANA 02 SUPLENTE R BASICO 3 2 BAJA
Ver Destacados AGROTECNICA DE ZONDA 10:30 AGROTURISMO (AGROPECUARIA) MAÑANA 03 INTERINO ORIENTADO 6 U BAJA
Ver Destacados AGROTECNICA DE ZONDA 11:00 EDUCACION FISICA-VARON (AGROP) TARDE 03 SUPLENTE ORIENTADO 4 2 BAJA
Ver Destacados AGROTECNICA DE ZONDA 11:30 QUIMICA TARDE 03 INTERINO BASICO 3 2 BAJA
Ver Destacados AGUSTIN V. GNECCO 14:30 LENGUA TARDE 05 INTERINO BASICO 2 1 BAJA
Ver Destacados C.E.N.S LOS TAMARINDOS - ANEXO 21:00 LENGUA Y LITERATURA NOCHE 05 SUPLENTE MEDIO 1 1 6-E
Ver Destacados C.E.N.S LOS TAMARINDOS - ANEXO 21:00 LENGUA Y LITERATURA NOCHE 04 SUPLENTE MEDIO 2 1 6-E
Ver Destacados C.E.N.S LOS TAMARINDOS - ANEXO 21:00 LITERATURA NOCHE 02 SUPLENTE MEDIO 3 1 6-E
Ver Destacados C.E.N.S SAN JUAN DE DIOS 15:00 TECNICA Y PRACTICA CONTABLE TARDE 04 INTERINO BASICO 1 2 CREACION
Ver Destacados C.E.N.S SAN JUAN DE DIOS 15:00 TECNICA Y PRACTICA CONTABLE TARDE 04 INTERINO BASICO 2 2 CREACION
Ver Destacados C.E.N.S SAN JUAN DE DIOS 16:00 RELACIONES HUMANAS TARDE 02 INTERINO BASICO 3 2 CREACION
Ver Destacados C.E.N.S SAN JUAN DE DIOS 16:00 SERVICIO SOCIAL TARDE 02 INTERINO BASICO 3 2 CREACION
Ver Destacados COL. DE EGB 3 Y P. GRAL. SAN MARTIN 10:00 TECNOLOGIA DE GESTION(EGO) TARDE 05 SUPLENTE ORIENTADO 4 6 7-II-E
Ver Destacados COL. SEC. DR. DIEGO DE SALINAS 19:00 GEOGRAFIA TARDE 02 INTERINO BASICO 3 3 CREACION
Ver Destacados COL. SEC. DR. DIEGO DE SALINAS 19:00 TECNOLOGIA TARDE 03 INTERINO BASICO 3 3 CREACION
Ver Destacados COLEGIO PROVINCIAL CHIMBAS Nº 1 18:00 BIOLOGIA VESPERTINO 02 INTERINO BASICO 3 2 BAJA
Ver Destacados COLEGIO PROVINCIAL CHIMBAS Nº 1 18:00 BIOLOGIA (CN) VESPERTINO 04 INTERINO ORIENTADO 5 2 BAJA
Ver Destacados COLEGIO PROVINCIAL DE SANTA LUCIA 09:00 PRECEPTOR-VARON TARDE -- SUPLENTE R SECUNDARIO -- -- BAJA
Ver Destacados COLEGIO SECUNDARIO AUGUSTO PULENTA 11:00 MATEMATICA MAÑANA 05 SUPLENTE BASICO 1 1 6-E
Ver Destacados COLEGIO SECUNDARIO AUGUSTO PULENTA 11:00 MATEMATICA MAÑANA 05 SUPLENTE BASICO 2 3 6-E
Ver Destacados COLEGIO SECUNDARIO AUGUSTO PULENTA 11:30 LENGUA MAÑANA 05 INTERINO BASICO 1 2 BAJA
Ver Destacados COLEGIO SECUNDARIO CACIQUE ANGACO 15:00 AYUDANTE DE CLASES PRACTICAS TARDE -- INTERINO SECUNDARIO -- -- BAJA
Ver Destacados COLEGIO SECUNDARIO CACIQUE ANGACO 14:00 QUIMICA MAÑANA 03 INTERINO BASICO 3 1 CREACION
Ver Destacados COLEGIO SECUNDARIO CACIQUE ANGACO 14:00 QUIMICA MAÑANA 03 INTERINO BASICO 3 2 CREACION
Ver Destacados DE COMERCIO SIXTO SALINAS DE RIVERA 08:15 HISTORIA MAÑANA 02 INTERINO BASICO 3 2 RES. Nº 14619-ME-14
Ver Destacados DRA. FRANCISCA RIOS DE PAEZ 14:00 BIOLOGIA TARDE 03 SUPLENTE BASICO 1 1 ART
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 10:00 LENGUA Y LITERATURA I (PBS)-TTP-CONSTRUCCIONES TARDE 04 SUPLENTE R ORIENTADO 4 1 6-G
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 10:00 LENGUA Y LIETRATURA I (PBS) TARDE 04 SUPLENTE R ORIENTADO 4 3 6-G
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 10:00 COMUNICACION (PBS)-TTP-CONSTRUCCIONES MAÑANA 03 SUPLENTE ORIENTADO 6 1 7-II-E
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 10:00 COMUNICACION (PBS)-TTP-ELECTROMECANICA TARDE 03 SUPLENTE ORIENTADO 6 2 7-II-E
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 10:00 COMUNICACION (PBS) MAÑANA 03 SUPLENTE ORIENTADO 6 3 7-II-E
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 15:00 MODULO TTP: CONSTRUCCION Y MANTENIMIENTO OBRA FINA (PBS)TTP-CONTRUCCIONES MAÑANA 04 INTERINO ORIENTADO 5 1 BAJA
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 15:00 MODULO TTP: TRABAJO FINAL (PBS) TTP-CONTRUCCIONES MAÑANA 02 INTERINO ORIENTADO 5 1 BAJA
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 15:00 MODULO TTP: EVALUACION TECNICA COMERCIAL INSTALACIONES(PBS) TTP-CONSTRUCCIONES TARDE 07 INTERINO ORIENTADO 6 1 BAJA
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 15:00 MODULO TTP: TRABAJO FINAL (PBS) TTP-CONSTRUCCIONES MAÑANA 03 INTERINO ORIENTADO 6 1 BAJA
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 15:00 MODULO TTP: CONTRUCCION Y MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES (PBS) TTP-CONSTRUCCIONES TARDE 04 INTERINO ORIENTADO 6 1 BAJA
Ver Destacados E.P.E.T Nº 1 DE CAUCETE 15:00 MODULO TTP: IDEA DISEÑO TTP-CONSTRUCCIONES MAÑANA 16 INTERINO ORIENTADO 7 1 BAJA
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 1 DE CAUCETE 09:30 MATEMATICA MAÑANA 05 SUPLENTE BASICO 3 1 6-E
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 2 08:00 COMERCIO EXTERIOR TARDE 05 SUPLENTE ORIENTADO 6 2 7-II-E
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 2 08:00 TECNOLOGIA MAÑANA 02 SUPLENTE BASICO 2 2 6-E
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 2 08:00 INFORMATICA MAÑANA 02 SUPLENTE BASICO 3 1 6-E
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 2 08:00 INFORMATICA TARDE 02 SUPLENTE BASICO 3 3 6-E
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 6 15:00 HISTORIA TARDE 02 SUPLENTE BASICO 3 1 ART
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 6 15:00 FORMACION ETICA Y CIUDADANA MAÑANA 03 SUPLENTE BASICO 1 1 ART
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 7 08:00 BIOLOGIA Y MEDIO AMBIENTE MAÑANA 03 SUPLENTE R BASICO 2 1 6-G
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 7 07:45 CONTRUCCION CUIDADANA (ENERGIAS RENOVABLES) TARDE 03 INTERINO ORIENTADO 4 1 RES. Nº 596-ME-15
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 7 07:45 CONTRUCCION CUIDADANA (ENERGIAS RENOVABLES) TARDE 03 INTERINO ORIENTADO 4 2 RES. Nº 596-ME-15
Ver Destacados E.P.E.T. Nº 7 07:45 MATEMATICAS (ENERGIAS RENOVABLES) TARDE 04 SUPLENTE R ORIENTADO 4 2 RES. 705-ME-15
Ver Destacados GRAL. ESTANISLAO SOLER 09:00 FORMACION ETICA Y CUIDADANA MAÑANA 03 INTERINO BASICO 3 1 BAJA
Ver Destacados GRAL. ESTANISLAO SOLER 09:00 TECNOLOGIA MAÑANA 03 SUPLENTE BASICO 3 1 COM. DE SERVICIOS
Ver Destacados GRAL. ESTANISLAO SOLER 09:00 LENGUA EXTRANJERA INGLES MAÑANA 03 SUPLENTE BASICO 3 1 6-G
Ver Destacados I.N.E.S. DRA. CARMEN PEÑALOZA 19:00 INVESTIGACION EDUCATIVA II (ECONOMIA) VESPERTINO 03 SUPLENTE SUPERIOR 3 U 7-II-F
Ver Destacados I.N.E.S. DRA. CARMEN PEÑALOZA 19:00 INVESTIGACION EDUCATIVA II (BIOLOGIA) VESPERTINO 03 SUPLENTE SUPERIOR 3 U 7-II-F
Ver Destacados I.N.E.S. DRA. CARMEN PEÑALOZA 19:00 CURRICULUM CON EXTENSION ENSEÑANZA APRENDIZAJE II (ECONOMIA) VESPERTINO 06 SUPLENTE SUPERIOR 2 U 7-II-F
Ver Destacados ING. ENRIQUE MOSCONI 09:00 FILOSOFIA (HCS) VESPERTINO 04 INTERINO ORIENTADO 6 2 CREACION
Ver Destacados INGENIERO E. MOSCONI 10:00 HISTORIA TARDE 03 INTERINO BASICO 2 2 BAJA
Ver Destacados NORMAL SUP. FRAY JUSTO SANTA MARIA DE ORO # -- EDUCACION TECNOLOGICA(PEP) TARDE 08 INTERINO SUPERIOR 3 1 BAJA
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. M. BELGRANO-CAUCETE 09:30 EDUCACION ARTISTICA-MUSICA TARDE 03 SUPLENTE BASICO 1 5 7-II-E
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. M. BELGRANO-CAUCETE 09:30 MATEMATICA TARDE 05 SUPLENTE BASICO 1 5 7-II-E
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. M. BELGRANO-CAUCETE 09:30 FISICA TARDE 03 SUPLENTE BASICO 2 5 7-II-E
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. M. BELGRANO-CAUCETE 09:30 TEORIA Y GESTION DE LAS ORGANIZACIONES II (EGO) MAÑANA 04 SUPLENTE ORIENTADO 5 7 7-II-E
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. M. BELGRANO-CAUCETE 09:30 QUIMICA MAÑANA 03 INTERINO BASICO 3 4 RES. 14619-ME-14
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. M. BELGRANO-CAUCETE 09:30 PRECEPTOR (VARON) MAÑANA -- SUPLENTE SECUNDARIO -- -- BAJA
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. M. BELGRANO-CAUCETE 09:30 PRECEPTOR (MUJER) MAÑANA -- SUPLENTE SECUNDARIO -- -- BAJA
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. M. BELGRANO-CAUCETE 09:30 QUIMICA MAÑANA 03 SUPLENTE BASICO 3 2 7-II-E
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. SAN MARTIN 11:00 FORMACION ETICA Y CIUDADANA TARDE 03 INTERINO BASICO 3 1 BAJA
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR GRAL. SAN MARTIN 11:00 TECNOLOGIA TARDE 03 INTERINO BASICO 3 4 RES. Nº 14619-ME-14
Ver Destacados NORMAL SUPERIOR SARMIENTO 08:30 GEOGRAFIA MAÑANA 02 INTERINO BASICO 3 1 BAJA
Ver Destacados PROVINCIA DE NEUQUEN 08:30 TECNOLOGIA MAÑANA 03 SUPLENTE BASICO 3 1 RES. Nº 14619-ME-14
Ver Destacados PROVINCIA DE NEUQUEN 08:30 FORMACION ETICA Y CIUDADANA MAÑANA 03 INTERINO BASICO 3 1 RES. Nº 14619-ME-14
Ver Destacados PROVINCIA DE TUCUMAN 08:00 TECNOLOGIA MAÑANA 03 SUPLENTE R BASICO 2 2 6-H
Ver Destacados PROVINCIA DE TUCUMAN 08:00 FORMACION ETICA Y CIUDADANA MAÑANA 03 INTERINO BASICO 3 2 RES. Nº 2627-ME-012
Ver Destacados PROVINCIA DE TUCUMAN 08:00 MATEMATICA MAÑANA 05 SUPLENTE BASICO 3 1 BAJA
Ver Destacados PROVINCIA DE TUCUMAN 08:00 MATEMATICA MAÑANA 05 SUPLENTE BASICO 3 2 BAJA
Ver Destacados PROVINCIA DE TUCUMAN 08:00 BIOLOGIA MAÑANA 02 SUPLENTE R BASICO 3 1 6-G
Ver Destacados PROVINCIA DE TUCUMAN 08:00 BIOLOGIA MAÑANA 02 SUPLENTE R BASICO 3 2 6-G
Ver Destacados SECUNDARIA CARLOS PELLEGRINI 18:00 LENGUA EXTRANJERA-INGLES III (HCS) VESPERTINO 03 INTERINO ORIENTADO 6 1 BAJA
Ver Destacados SECUNDARIA JUAN E. SERU 15:00 BIOLOGIA TARDE 04 SUPLENTE BASICO 1 1 ART
Ver Destacados TECNICA OBRERO ARGENTINO 15:00 INSTALACIONES DOMICILIARIAS EN GENERAL II TARDE 04 INTERINO BASICO 3 1 BAJA
Ver Destacados TECNICA OBRERO ARGENTINO 15:00 QUIMICA GENERAL (TEC.Q.) MAÑANA 05 INTERINO ORIENTADO 4 3 RES. Nº 705-ME-15
Ver Destacados TECNICA OBRERO ARGENTINO 16:00 GEOGRAFIA (TEC.HID.) TARDE 03 INTERINO ORIENTADO 4 2 RES. Nº 705-ME-15
Ver Destacados TECNICA OBRERO ARGENTINO 16:00 GEOGRAFIA (TEC.QCO.) MAÑANA 03 INTERINO ORIENTADO 4 3 RES. Nº 705-ME-15
Ver Destacados TECNICA OBRERO ARGENTINO 16:30 CONSTRUCCCION DE CIUDADANIA (TÉC.HID.) TARDE 03 INTERINO ORIENTADO 4 2 RES. Nº 705-ME-15
Ver Destacados TECNICA OBRERO ARGENTINO# 16:00 GEOGRAFIA (TEC.HID.) TARDE 03 INTERINO ORIENTADO 4 1 RES. Nº 705-ME-15
Ver Destacados TENIENTE PRIMERO IBAÑEZ 09:00 BIOLOGIA MAÑANA 02 SUPLENTE BASICO 3 1 ART
Ver Destacados UGDA - CALINGASTA 09:30 CELADOR/A NIVEL INICIAL, PRIMARIA CBS "ESCUELA ALBERGUE ALVAREZ CONDARCO" ROTATIVO -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 6-E
Ver Destacados UGDA - M 17 (VALLE FERTIL) 09:30 MAESTRO DE GRADO "ESCUELA REPUBLICA DE BRASIL" MAÑANA -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- RES. Nº 1501-ME-2015
Ver Destacados UGDA - ZONA CAPITAL 09:00 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA PAULA A. DE SARMIENTO TARDE -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 7-II-F
Ver Destacados UGDA - ZONA CAPITAL 10:00 MAESTRO ESPECIAL AGROPECUARIA "E.E.E. MARIA MONTESSORI" TARDE -- SUPLENTE R PRIMARIO -- -- ART
Ver Destacados UGDA - ZONA CAPITAL 10:00 MAESTRO DE GRADO IRREGULARES PSIQUICOS "E.E.E. MULTIPLE DE LOS BERROS" MAÑANA -- SUPLENTE EDUCACION ESPECIAL -- -- 6-E
Ver Destacados UGDA - ZONA CAPITAL 10:00 MAESTRO DE GRADO IRREGULARES PSIQUICOS "E.E.E. MULTIPLE DE ANGACO" TARDE -- SUPLENTE EDUCACION ESPECIAL -- -- 6-E
Ver Destacados UGDA - ZONA F (CAUCETE) 09:30 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA ARANCIBIA" MAÑANA -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 6-E
Ver Destacados UGDA - ZONA F (CAUCETE) 09:30 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA YUBEL" TARDE -- SUPLENTE R PRIMARIO -- -- 6-E
Ver Destacados UGDA - ZONA F (CAUCETE) 09:30 MAESTRA DE NIVEL INICIAL "ESCUELA PEDRO ECHAGUE" MAÑANA -- SUPLENTE INICIAL -- -- 6-E
Ver Destacados UGDA - ZONA F (CAUCETE) 09:30 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA REPUBLICA DE BOLIVIA" JORNADA COMPLETA -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 6-E
Ver Destacados UGDA - ZONA L (IGLESIA) 09:30 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA PROVINCIA DE SANTA CRUZ" TARDE -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 6-E
Ver Destacados UGDA - ZONA R 08:00 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA ESPAÑA" TARDE -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 7-II-E
Ver Destacados UGDA - ZONA R 08:00 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA CARLOS SAAVEDRA LAMAS" JORNADA COMPLETA -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 7-II-E
Ver Destacados UGDA - ZONA R 08:00 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA MARY O´GRAHAM" MAÑANA -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- ART
Ver Destacados UGDA - ZONA S-O 08:30 MAESTRA DE NIVEL INICIAL "E.N.I. Nº5" TARDE -- SUPLENTE INICIAL -- -- ART
Ver Destacados UGDA - ZONA S-O 09:30 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA PROVINCIA DE LA RIOJA" TARDE -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- ART
Ver Destacados UGDA - ZONA S-O 09:30 MAESTRA DE GRADO "ESCUELA DOCENTES SANJUANINOS" TARDE -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 6-C
Ver Destacados UGDA - ZONA S-O 12:00 MAESTRA DE ESPECIALIDAD MUSICA "ESCUELA BENITA DAVILA DE LOS RIOS" CITA POR LISTADO GRAL. DE LA PROVINCIA MAÑANA Y TARDE -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 6-H
Ver Destacados UGDA - ZONA S-O 12:00 MAESTRA DE ESPECIALIDAD TEATRO "ESCUELA JOSE ALEJANDRO SEGOVIA" CITA POR LISTADO GRAL. DE LA PROVINCIA MAÑANA Y TARDE -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 6-G
Ver Destacados UGDA - ZONA S-O 12:00 MAESTRA DE ESPECIALIDAD TEATRO "ESCUELA MARTIN GIL" CITA POR LISTADO GRAL. DE LA PROVINCIA MAÑANA Y TARDE -- SUPLENTE PRIMARIO -- -- 6-G
Ver Destacados UGDA - ZONA S-O 08:30 MAESTRA DE NIVEL INICIAL "ESCUELA INDEPENDENCIA ARGENTINA" MAÑANA -- SUPLENTE INICIAL -- -- 6-E
COMUNICADOS DE PRENSA
No se encontraron comunicados de prensa para la fecha seleccionada
Optimizado para 1024x768. Copyright © 2009 Ministerio de Educación del Gobierno de San Juan. Todos los derechos reservados.